​Часть наземного метро в Екатеринбурге могут запустить 2023 году

Электричка Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге в 2023 году могут запустить часть наземного метро.

В Екатеринбурге в 2023 году могут запустить часть линии наземного метро. Она должна будет соединить построенные общежития и действующие учебные заведения. Об этом сообщил мэр города Алексей Орлов в кулуарах Российской недели ГЧП, передает ТАСС.

«До конца сентября планируем заложить камень в Новокольцовском. От Новокольцовского нужно протянуть ветку до Компрессорного с тем, чтобы выйти на существующую железнодорожную сеть. Там у нас уже полукольцо сформировано – его привести в порядок – и можно запускать городскую электричку. У нас же в следующем году заселяются студенты в кампус – мы пять общежитий сдаем, это 8,5 тыс. человек. Понятно, что мы не успеваем к этому времени построить учебные корпуса, на это нужно время. Поэтому студентов нужно будет возить в корпуса, самый удобный способ их вывезти – городская электричка», – сказал Орлов.

Выступая на сессии, Орлов уточнил, что главная цель наземного метро – создать транспортный каркас для Екатеринбургской агломерации. «Наземка» поможет распределить пассажиропоток между городами-спутниками. По словам мэра, стоимость запуска всех этапов наземного метро составит более 100 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров