Между Екатеринбургом и Челябинском могут запустить «Ласточку» или «Орлана»

Ласточка Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 12 июля, УралПолит.Ru. Для железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском разработали два маршрута: по одному поедет «Ласточка», по другому — «Орлан».

Для электрички Екатеринбург-Челябинск подготовили два варианта маршрута. О запуске железнодорожного сообщения между двумя уральскими городами на «Иннопроме» договорись губернаторы Евгений Куйвашев и Алексей Текслер. Предполагается, что это поможет развитию регионов.

По первому варианту электричка поедет в Челябинск через Каменск-Уральский. Время в пути составит 3 часа 36 минут. Маршрут электрифицирован на всем протяжении путей. Для него рассматривается использование подвижного состава «Ласточка». Такой маршрут сможет обслуживать 2,9 млн человек, сообщили в пресс-службе свердловского правительства.

Второй вариант маршрута может пройти через Полевской и Верхний Уфалей. Его протяженность 247 км, но он почти нигде не электрифицирован. Поэтому для перевозок планируется задействовать рельсовый автобус «Орлан». Время в пути составит 3 часа 56 минут. Направлением смогут пользоваться 2,8 млн человек.

Как все же поедет электричка из Екатеринбурга в Челябинск, станет известно позже. Сейчас регионы намерена посчитать экономику маршрутов и возможности ускорения движения поездов. Они должны стать конкурентоспособными с поездкой на автобусе и автомобиле. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров