В Екатеринбурге запустили трамвай в Верхнюю Пышму

Трамвай в Верхнюю Пышму Фото: УралПолит.Ru \ Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 августа, УралПолит.Ru. Трамвайное сообщение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запущено. Трамвай «Львенок» совершил сегодня первый рейс.

Трамвайное движение из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустили. Сегодня трамвай «Львенок» совершили первый рейс. Об этом сообщает корреспондент УралПолит.Ru с места событий.

Трамваи запустили под номером 333. Они адаптированы для людей с ограниченными возможностями, в салонах есть USB-зарядки и валидаторы для оплаты, в которых почему-то не предусмотрена выдача билетов. Также в нем работает кондиционер, а зимой будет включаться система отопления.

Стоимость на новом маршруте установлена по трем тарифам с учетом дальности поездки. В границах Пышмы и Екатеринбурга можно проехать за 22 рубля, для поездки на участке от Пышмы до окраин Екатеринбурга нужно будет заплатить 30 рублей, а полный проезд из одного города в другой будет стоить 38,5 рублей. На линии будет работать 8 трамваев.

Первым новый транспорт опробовали губернатор Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, экс-директор УГМК Андрей Козицын.

«Я всех поздравляю. Проект, который мы реализовывали четыре года. В мае была сдана строительная часть. С мая по август ветка проходила испытания на предмет безопасности. Требования к таким веткам достаточно серьезные. Трамвай должен был проехать по веткам 20 тысяч раз, чтобы сегодня на путь встал в полном снаряжении», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава Екатеринбурга также оценил важность запуска.

«Значимость этого проекта сложно переоценить. Это первый межмуниципальный трамвай в России. Очень комфортно», – сказал Алексей Орлов.

Он уточнил, что в июле 2023 года достроят трамвайное депо для «Львят».

Напомним, новую ветку строили с 2018 года. Она получилась около девяти километров в длину. От кольца на Фрезеровщиков до Верхней Пышмы трамваи будут ехать 20–30 минут. Планируется, что ежедневно вагоны будут перевозить до 11 тысяч пассажиров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров