​УралПолит.Ru помог екатеринбуржцам исправить ошибку врачей

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, УралПолит.Ru Информационное агентство УралПолит.Ru помог жителям Екатеринбурга исправить ошибку врачей. Врачи установили не верную группу инвалидности 18-летнему юноше.

Жительница Екатеринбурга Елена Горбунова рассказала УралПолит.Ru, что столкнулась с трудностями в прохождении медико-социальной экспертизы, которая устанавливает степень инвалидности, из-за заочного формата проведения. Её 18-летний сын Денис с раннего детства живет с диагнозом ДЦП. Заболевание сопровождается параличом всех четырех конечностей. Из-за этого юноша не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, в том числе держать ручку и писать, что осложняет задачу сдать экзамены без помощи сопровождающего. Правда, несмотря на недуг, юноша сохраняет ясность ума и речи. По достижению 18 лет каждому человек с ОВЗ необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы определить точную группу инвалидности.

Сейчас такое обследование проходит заочно, то есть без физического присутствия пациента. Степень ограничений здоровья определяется по медицинским документам, которые направляет больница в соответствующее бюро МСЭ. По итогам проведения такой экспертизы Денису поставили 2 группу инвалидности и 2 степень, что устанавливает, что он может сам себя обслуживать, но с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств. Также при второй группе не требуется сопровождающий. В ситуации Дениса, который передвигается на кресле-каталке и с трудом использует парализованные руки и ноги, вариант остаться без сопровождающего просто не представляется возможным. Особенно во время экзаменов. Мать Дениса засомневалась в верности выводов медиков и подала документы на повторное прохождение МСЭ. Представители бюро связались с Еленой и сообщили, что документы получены, но необходимо ждать.

УралПолит.Ru направили запрос в главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области, чтобы узнать, на основании чего такое важное медицинское обследование проходит без присутствия пациента, а также не было ли допущено ошибки в результатах.

В главном бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области журналисту УралПолит.Ru пояснили, что сейчас МСЭ проводится заочно на основании постановления Правительства (№ 1697 от 16 октября 2020 года), которое из-за коронавируса устанавливает временный порядок признания лица инвалидом. Также они сообщили, что Денис Горбунов уже проходит повторное освидетельствование.

Через несколько дней после получения журналистского запроса руководство бюро МСЭ связались с Еленой повторно и сообщили, что решают вопрос с повторной экспертизой как можно скорее, дали список врачей, которых надо было пройти очно для дообследования, и быстро подготовили новое заключение. Юноше присвоили 1 группу инвалидности (самую тяжкую) бессрочно. Это позволяет ему сдавать ЕГЭ с сопровождающим, который будет помогать ему переносить ответы в бланк. Остается неясным, почему для установления верной группы все-таки потребовался личный осмотр врачей, а также сколько людей пострадали из-за такой заочной экспертизы по бумажкам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров