Челябинцы будут общаться с медиками в Telegram-чатах

Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 марта, УралПолит.Ru В Челябинской области запустили девять медицинских чатов для общения с больницами.

Каждый район Челябинска и области получил отдельный медчат в Telegram. Они созданы по федеральному проекту «ЗдравКонтроль». Чаты работают ежедневно с 8:00 до 20:00, кроме воскресенья. В них добавлены представители больниц и минздрава, которые в течение двух часов отвечают на поступающие вопросы об медобслуживании, графике приема узких специалистов. Медики не назначают лечение, не консультируют по заболеваниям, не предоставляют телемедицинские услуги. Через чат нельзя вызвать «скорую помощь», сообщили в минздраве региона.

Евгений Мартынов, руководитель проекта «Здравконтроль», рассказал, что ранее медчаты запустили в Московской области. Скоро они появятся и в других регионах России.

«Медчаты в мессенджере Telegram — это самый быстрый способ решения вопросов пациентов, если они возникли при обращении в государственное медучреждение. Я считаю, что такой прямой диалог с жителями — подтверждение открытости власти в регионе. Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России», — отметил Мартынов.

Чаты работают по принципу вопрос-ответ. Для уточнения информациинужно написать в личные сообщения медику, который дал ответ. Таким же способом следует передавать личные данные. Ссылки на вступление в чаты размещены на сайтах медучреждений и минздрава Челябинской области. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров