Югорские онкобольные смогут бесплатно ездить в больницы для прохождения обследования

Югорские онкобольные смогут получить компенсацию расходов по оплате проезда к месту лечения и обратно в рамках округа Фото: УралПолит.Ru / Полина Зиновьева

​ХМАО-ЮГРА, 25 февраля, УралПолит.RU. Депутаты окружной думы внесли соответствующие изменения в закон.

Югорские онкобольные смогут получить компенсацию расходов по оплате проезда к месту лечения и обратно в рамках округа. Соответствующие изменения в окружной закон внесли депутаты думы Югры. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружного парламента.

Речь идет именно о диагностических исследованиях – цинтиграфии и позитронно-эмиссионной томографии. В настоящее время онкобольным компенсируют проезд только к месту получения химиотерапии, и радиологических видов лечения. Планируется, что нововведением смогут воспользоваться почти 2,5 тыс. человек в год.

Как уточнил спикер думы Борис Хохряков, законопроект был внесен на основании обращений самих жителей округа.

«Основная работа была с обращениями граждан. Нестандартная ситуация с коронавирусом привела к тому, что в 2021 году поступило 6 тысяч вопросов от югорчан – почти на треть больше, чем в 2020 году. Конечно, мы работали над тем, чтобы реально помогать людям. Если говорить о результативности, то около 40% вопросов уже решены, по многим даны разъяснения, а какие-то находятся еще на сегодняшний день в работе. Мы приняли поправки к закону, согласно которым онкологические больные теперь будут иметь право на оплату проезда не только на лечение, но и на обследование. Это очень важно», – сказал Борис Хохряков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров