​Российские врачи пожаловались на дефицит более 80 лекарств в аптеках

Медикаменты Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 22 марта, УралПолит.Ru. Врачи пожаловались на трудности с поиском более 80 лекарств в российских аптеках.

Российские врачи заявили о дефиците лекарственных препаратов в аптеках. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного с 14 по 21 марта профессиональным сообществом «Врачи.рф», пишут «Ведомости».

Так, в ходе опроса 3 тыс. 317 врачей рассказали о проблемах с рядом противовоспалительных, гастроэнтерологических, противоэпилептических и противосудорожных препаратов, а также антидепрессантов и антипсихотиков. Их пациенты также испытывают трудности с покупкой некоторых инсулинов и лекарств для терапии сахарного диабета, щитовидной и паращитовидных желез.

Также издание отдельно изучило ситуацию с 20 препаратами, назначаемыми врачами при сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии. По данным аналитической компании DSM Group, в 2021 году было продано 83,92 млн упаковок лекарств с действующим веществом, содержащемся в этих 20 препаратах. 37,4% приходилось на препараты, с поиском которых сейчас возникли проблемы.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что аналитики отмечают рекордный рост цен на продукты, автомобили, недвижимость, электронику, лекарства и другие товары. Цены на медикаменты начали расти после заявлений некоторых зарубежных фармацевтических компаний о своем уходе, остановке инвестиций или экспорта лекарств в Россию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров