На Ямале сократят выдачу бесплатных наборов лекарств

На Ямале бесплатные наборы для лечения ОРВИ будут получать отдельные категории граждан Фото: УралПолит.Ru / Елена Сычева

​ЯНАО, 12 ноября, УралПолит.Ru. На Ямале сохранят выдачу бесплатных наборов для лечения ОРВИ для отдельных категорий граждан. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пообщался с общественниками арктического региона. В ходе встречи лидеры гражданских инициатив округа обратились к нему с просьбой сохранить выдачу бесплатных лекарств для лечения ОРВИ для отдельных категорий граждан. Напомним, регион закупил и начал выдавать медикаменты всем ямальцам с таким диагнозом летом 2020 года. Тогда в аптеках округа наблюдался дефицит лекарств. 10 ноября выдача бесплатных наборов прекратилась. Власти региона отчитались о том, что мерой поддержки воспользовались 326 тыс. 443 человек. Однако время простудных заболеваний не прекращается, а для некоторых граждан такой набор лекарств – дорогое удовольствие.

«Я знаю, что у нас прекращается выдача лекарственных наборов для больных ОРВИ. У нас просьба, чтобы вы сохранили хотя бы определенным категориям граждан эту помощь. Мы сами не раз получали такие наборы, знаем, что в них, и это дорогое удовольствие, которое не все могут себе позволить», – обратилась к губернатору координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Милана Зандукаева.

Губернатор признал, что необходимо продолжить выдавать лекарства в особых случаях. Бесплатные наборы будут получать семьи с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Также на эту меру поддержки могут рассчитывать одинокие пенсионеры от 60 лет. Волонтеры будут привозить им медикаменты на дом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров