Свердловские МУПы могут обанкротиться из-за требований чиновников

Кран Фото: Виктор Вытольский

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 14 декабря, УралПолит.Ru. Росприроднадзор оштрафовал свердловские МУПы почти на 140 млн рублей. Теперь предприятиям грозит банкротство.

Управление Росприроднадзора по УрФО потребовало почти 140 млн рублей со свердловских муниципальных предприятий за использование подземных вод без лицензии. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на замруководителя управления Алексей Вялых.

«В случае выявления безлицензионного пользования недрами юридическими или физическими лицами Управлением будут приняты меры в рамках установленных полномочий», – заявил чиновник.

Он пояснил, что собственники и арендаторы земельных участков могут добывать подземные воды без лицензии только «для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд». При этом ресурс не должен числиться на госбалансе, а суточный отбор не должен быть свыше 100 кубометров.

Росприроднадзор уже предъявил претензии водоканалам Камышлова, Сысерти, Красноуфимска, Каменского района, Талицы и Тугулыма. Крупнейшее требование предъявили «Водоканалу Камышлова». С него просят 41,5 млн рублей. Само предприятие уже находится в процессе банкротства. С ЖКХ «Сысертское» требуют более 14 миллионов, при этом, как объяснил директор Александр Зырянов, спорные скважины в поселках Патруши и Октябрьский были переданы от обанкротившегося предприятия «Западное».

«Мы не могли бросить людей и перекрыть скважины. Но Росприроднадзор отказался выдать нам лицензию, так как она не была сдана предыдущим собственником. На «Западном» к тому времени уже был конкурсный управляющий, [который не подчиняется муниципальным властям]. В результате сейчас мы можем полностью свалиться в банкротство», – заявил Зырянов.

Однако, некоторым МУПам удается договориться с чиновниками. Так, в пресс-службе мэрии Красноуфимска рассказали, что «Горкомхоз» урегулировал разногласия на переговорах и добился снижения платежей в три раза. Там уточнили, что у предприятия были сложности с получением лицензий, но сейчас все документы на скважины есть. Платеж планируют внести в досудебном порядке в ближайшее время.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров