Три награды театральной премии «Золотая маска» оказались в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, УралПолит.Ru. На премии «Золотая маска» уральские театры получили три награды.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, УралПолит.Ru. На премии «Золотая маска» уральские театры получили три награды.

ХХV Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» подвела свои итоги. Награждение состоялось на сцене Большого театра. В этом году работы представили 84 театра. 48 % спектаклей – из регионов, 21 % – из Петербурга, и 31 % – из Москвы.

Екатеринбургский театр музыкальной комедии получил две награды. Лучшая мужская роль в мюзикле/оперетте досталась Игорю Ладейщикову, исполнившему роль Харона в мюзикле «Орфей и Эвридика». Лучшая женская роль у Юлии Дякиной, актрисы этого же мюзикла за роль Эвридики. У свердловского театра музыкальной комедии это не первая «Золотая маска». В предыдущие годы эту награду получали спектакли: «Екатерина Великая», «Мертвые души», «Микадо, или город Титипу».

Специальную премию жюри «За лучшее событие года Петипа» получил творческий коллектив спектакля «Пахита» уральского театра оперы и балета. Стоит отметить, что максимальное количество номинаций было у пермских театров – 45 претендентов на «Золотую маску».

Члены жюри «Золотой маски» лично приехали в Пермь и посмотрели два спектакля: «Жанна на костре» Пермского театра оперы и балета и мюзикл «Карлик Нос» Театра-Театра. Спектакль «Жанна на костре» Пермского театра оперы и балета так понравился членам жюри, что получил сразу две награды в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая работа художника».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров