В Екатеринбурге на грани срыва десятки похорон. Тела для погребения не удалось вывезти из судебного морга

В Екатеринбурге сорваны десятки похорон. Все из-за конфликта между ритуальными компания города, похоронным домом «Вознесение» и горбольницы №40.

 ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге сорваны десятки похорон. Все из-за конфликта между ритуальными компаниями города, похоронным домом «Вознесение» и горбольницей № 40. Минувшей ночью периметр больницы № 40 и примыкающую к ней территорию «Вознесения» охраняли десятки сотрудников полиции, включая ОМОН. Это стало следствием жесткой реакции замгенпрокурора Юрия Пономарева на конфликт ритуальных компаний и бездействие властей.

Несмотря на обилие полиции, накануне вечером «ритуальщики» продолжили осаду «Вознесения». Однако на сей раз они обложили ворота похоронного дома двумя телами с направлениями на судебно-медицинскую экспертизу. После чего началась жесткая реакция полиции. Стражи порядка по различным основаниям задержали около 20 работников похоронного бизнеса Екатеринбурга. Большинство из них вывезли в отделы полиции.

Тела под воротами после нескольких часов раздумий сотрудники «Вознесения» все-же вывезли в судебно-медицинское Бюро.

Минувшей ночью штурм похоронщикам не удался.

«В судебном морге находится около 20 тел, которые мы должны были забрать, чтобы в пятницу провести похороны. Уже все организовано, и съезжаются родственники. В итоге похорон не будет», – объяснил «УралПолит.Ru» Сергей, представитель одной из ритуальных компаний.

Напомним, что по предварительным данным следственного комитета по Свердловской области, еще в 2010 году некие должностные лица органов власти, действуя из своей личной заинтересованности, произвели в пользу похоронного дома «Вознесение» незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной. При этом, согласно предварительным данным, указанные должностные лица осознавали, что произвели межевание в нарушение действующих градостроительных норм и норм осуществления земельного отвода. Это привело к тому, что свободный проезд к Бюро судебно-медицинской экспертизы оказался заблокирован.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров