Свердловская полиция рассказала о мошеннических схемах лжеброкеров

мошенник Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июня, УралПолит.Ru. Свердловчане понесли огромный ущерб из-за мошенничества лжеброкеров. Граждане доверяют обещаниям часто неквалифицированных специалистов об огромных процентах и теряют деньги на вложениях в якобы прибыльный бизнес, рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Он привел несколько случаев, когда граждане не только не получили прибыли, но и потеряли собственные средства.

«Чаще всего, когда пострадавшие люди через некоторое время отходят от случившегося горя, они сами говорят своим друзьям и родным, что мечта о красивой и беззаботной жизни растаяла, словно мираж. Именно такая участь постигла и 58-летнего работника «Уралхиммаша». В середине июня ему на мобильный телефон пришло сообщение от некоего «доброжелателя» по имени Павел, предложившего прилично заработать на акциях «Газпрома». Затем липовый Павел связал будущую жертву еще с рядом сотоварищей. От настойчивого и заманчивого предложения мужчина отказаться не сумел», - рассказал полковник Горелых.

По словам главы пресс-службы регионального МВД, екатеринбуржец перевел мошенникам более трех миллионов рублей. Однако поняв, что его обманули, мужчина написал заявление в полицию.

На уловки мошенников попалась и 60-летняя предпринимательница из Екатеринбурга. Женщина открыла вклады в тринадцати банках, чтобы получить дополнительный доход. Спустя какое-то время с ней связался мужчина, который назвался сотрудником правоохранительных органов Алексеем Соколовым. Он заявил, что мошенники якобы украли данные паспорта предпринимательницы и теперь от ее лица переводят деньги террористам. Мошенник порекомендовал женщине закрыть все вклады, припугнув ее уголовной ответственностью за помощь запрещенным организациям.

Предпринимательница послушалась злоумышленника, сняла со счетов 14 млн рублей и перевела их преступникам. Екатеринбурженку даже убедили продать свою квартиру, чтобы якобы вывести на чистую воду риелтора-мошенника. 6,5 млн рублей, полученные за продажу жилья, тоже оказались на счетах у аферистов. По факту мошенничества в особо крупном размере в полиции возбудили уголовное дело.

Валерий Горелых призвал свердловчан быть более внимательными в вопросах финансов, и не доверять людям, которые связываются с вами по телефону или через интернет и «спешат позаботиться» о ваших деньгах.

«Когда беда нежданно приходит в дом, потерпевшие, как правило, начинают справедливо себя упрекать, лучше бы отданные бандитам деньги потратить на себя или своих родных, но поезд уже ушел. Может быть другие люди сделают правильные выводы и не станут повторять чужих ошибок?», - резюмировал полковник Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров