В России увеличилось количество кибератак на крупный бизнес

Kaspersky cybersecurity weekend Фото: Иван Кабанов

​УРФО, 5 июня, УралПолит.Ru. В России зафиксирован рост кибератак на крупный бизнес.

В России зафиксирован рост кибератак на крупный бизнес по итогам первых пяти месяцев 2023 года. Об этом рассказал аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц на пресс-конференции Kaspersky cybersecurity weekend.

Лидерами по количеству утечек и скомпрометированных данных в РФ стали финансовый сектор, IT и ретейл. Причем чаще всего мошенников интересуют крупные компании, а основным «инструментом» становится Telegram.

Что касается общей статистики утечек данных в РФ, то в январе-мае 2023 года около 23 млн строк содержали пароли, а 81 млн строк содержали номера телефонов, поделился Фиц.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрия Галова, наиболее распространенным способом мошенничества являются криптовалютный фишинг. Среди других схем - программа-вымогатель Rasket, угрозы слить в Интернет данные интимного характера и мошенничество под предлогом легкого заработка. Также, добавил Галов, в начале этого года в стране вдвое увеличилось число вредоносных расширений для браузеров, в частности тех, что крадут криптовалюту пользователей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров