Банкиры Алтушкина уже перестроились, Пумпянского – еще думают. На Урале взлетели ставки по кредитам

Рост ключевой ставки Банка России привел к повышению ставок по ипотеке и потребительским кредитам Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​УРФО, 2 марта, УралПолит.Ru. Рост ключевой ставки Банка России привел к повышению ставок по ипотеке и потребительским кредитам. Уральские банки и банки, ранее поглотившие уральских финансовые учреждения, вынуждены подстраиваться под реалии, предлагая клиентам акции и скидки.

Уральские банки и банки, ранее поглотившие уральские финучреждения, ожидаемо повысили ставки по ипотеке и потребительским кредитам после того, как Банк России увеличил ключевую ставку до рекордных 20%. Напомним, повышение ставки ЦБ произошло в понедельник, 28 февраля. Несколько дней банки перестраивались на новые рельсы, а уже сегодня предлагают клиентам продукты в соответствии с новыми реалиями.

Например, УБРиР (подконтрольный структурам уральского миллиардера, президента РМК Игоря Алтушкина) повысил ставки до 21%. Об этом УралПолит.Ru рассказала управляющий директор по продуктовому портфелю «Ипотека» Анна Севостьянова.

«Банк продолжает прием заявок на жилищные кредиты в том числе по своим стандартным программам. Исходя из роста ключевой ставки мы были вынуждены поднять ставки по нашим стандартным продуктам до 22% годовых. При этом в банке действуют скидки и акции, которые призваны снизить ставку по кредиту. Банк также продолжает выдавать потребительские кредиты, пока приостановлена программа рефинансирования, ввиду своей временной неактуальности (из-за роста ключевой ставки). С 1 марта минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 21 % годовых», – рассказала Севостьянова.

При этом, она напомнила, что по всем выданным ранее ипотечным кредитам банк работает в рамках заключенных договоров. Сейчас продолжается прием заявок по льготной ипотеке с госпрограммой – по ней банк работает в рамках официально установленных государством ставок.

ВТБ, в структуры которого ранее интегрировался «Запсибкомбанк» (в январе банк присоединился к АО «БМ-Банк» и сейчас входит в группу ВТБ), согласно информации на официальном сайте банка, сейчас ипотеку на вторичное жилье выдает от 11,2% и выше. Взять кредит на жилье в новостройке предлагают со ставкой от 15,2% и выше. Ставки на автокредиты начинаются от 11,7%, на образовательный кредит – от 15,9%. При этом, отметим, что это самый нижний порог кредитования.

Еще одним знакомым уральцам банком является «Банк Синара» (ранее «СКБ-Банк»). В «Банке Синара» УралПолит.Ru сказали, что на сайте указаны актуальные ставки, они будут обновляться по мере поступления изменений.

В МКБ, который в прошлом году приобрел банк «Кольцо Урала» (был подконтролен структурам УГМК), кредит на любые цели можно взять под 8,4% годовых, держатели зарплатных карт банка и желающие рефинансировать взятый ранее кредит могут взять до 5 млн рублей по ставке от 6%. Ипотека предлагается по ставке от 9,4%. В банке корреспонденту УралПолит.Ru сообщили о том, что пока не намерены менять ставки.

«МКБ внимательно следит за конъюнктурой рынка. Процентные ставки и условия по оформленным ипотечным кредитам, включая льготные программы, изменяться не будут. Дальнейшие решения по ставкам будут приниматься с учетом рыночной ситуации», – рассказали в пресс-службе МКБ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров