​Уральские адвокаты требуют вызвать в суд миллиардера из списка Forbes по громкому делу о хищении у НЛМК

Дело НЛМК против "Макси-групп" получит развитие с помощью одного из богатейших людей России Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа, УралПолит.Ru. Адвокаты подсудимых по громкому делу о хищении более 7 млрд у Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) требуют привести в дело новых свидетелей.

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров и главы «Макси-групп» (когда-то крупный металлургический холдинг на Урале) было заведено в 2009 году. Оно расследовалось 10 лет. В настоящее время дело находится в суде. Согласно материалам дела, в 2007-2008 годах НЛМК купила 50% и еще одну акцию «Макси-групп». За это основателю последней, Николаю Максимову, выдали аванс в 7,3 млрд рублей. Следствие считает, что на эти деньги Максимов купил невыгодные акции дочерних предприятий холдинга «Макси-групп». Таким образом он якобы похитил деньги и легализовал часть из них через ценные бумаги. В то же время в «Макси-групп» был проведен аудит, в ходе которого выяснилось, что холдинг погряз в долгах — 45 млрд рублей. Тогда было организовано якобы преднамеренное банкротство «Макси-групп».

В настоящее время сторона защиты основателя «Макси-групп» Николая Максимова и его бывших топ-менеджеров намерена привлечь новых свидетелей к делу о хищении у НЛМК 7 млрд. Одним из них должен стать член совета директоров комбината Владимир Лисин. Об этом УралПолит.Ru рассказал адвокат одного из подозреваемых Сергей Колосовский.

«В деле в качестве свидетелей запрошены как Лисин, так и другие топ-менеджеры НЛМК. <...> Топ-менеджеры НЛМК стараются минимизировать роль Лисина, а о причинах можно только гадать», — рассказал Колосовский.

Таким образом адвокаты собираются доказать, что при продаже акций «Макси-групп» НЛМК, их подзащитные не обманывали предприятие. Также защита намерена добиться того, чтобы суд задокументировал факт рейдерского захвата, подтверждает Колосовский.

Отметим, что к делу также собираются привлечь Олега Багрина и Алексея Лапшина. Одного из участников запутанного дела, топ-менеджера НЛМК Николая Гагарина, уже допросили. Показания Гагарина должны помочь делу, так как он одобрял соглашение между НЛМК и «Макси-групп». Затем он принимал участие в аудите последнего.

По данным Forbes Владимир Лисин является третьим из топа 200 богатейших российских бизнесменов. Его состояние оценивается в 26,2 млрд долларов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров