​Гордума Екатеринбурга единогласно приняла бюджет города на 2023 год

Деньги Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, УралПолит.Ru. Депутаты городской думы Екатеринбурга единогласно приняли бюджет на 2023 год. Сумма — рекордная для столицы Урала.

Гордума Екатеринбурга приняла бюджет города на 2023 год. Депутаты проголосовали единогласно, несмотря на то, что во время первого чтения представители КПРФ воздержались от принятия документа. Такое решение они приняли во время сегодняшнего заседания.

«В проекте предусмотрено выполнение всех социальных обязательств. Бюджет направлен на создание основы для комфортного и благоприятного проживания жителей города», – заявил мэр Алексей Орлов, который присутствовал на заседании.

Доходы бюджета составляют 64,244 млрд рублей, из них областных трансфертов – 34,4 млрд рублей. Расходы города в 2023 году составят 66,230 млрд рублей. Дефицит казны составит 1,9 млрд или 6,7% от собственных доходов города. Алексей Орлов назвал такой бюджет «абсолютным рекордом за новейшую историю города Екатеринбурга».

Глава города отметил, что Екатеринбург демонстрирует стабильный прирост доходов и расходов, что позволяет городу выполнять все поставленные задачи и национальные проекты. Депутат от «Единой России» Михаил Матвеев пояснил, что четверть бюджета будет направлена на инвестиции, и попросил завершить благоустройство Преображенского парка, хотя документация не была вовремя согласована. Мэр пообещал, что работы продолжатся.

Напомним, ранее депутаты отметили, что благоустройство второй очереди Преображенского парка в Академическом может встать на паузу. На завершение работ не хватает еще 250 млн, а в бюджете города этих средств не заложено.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров