​Куйвашев и Якоб передали досье заявки на право провести «Экспо-2025» в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и в Париже передали заместителю генска Международного бюро выставок Димитрию Керкентзесу заявочное досье столицы Урала на право проведения всемирной выставки «Экспо-2025».

ПАРИЖ, 21 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и в Париже передали заместителю генсека Международного бюро выставок Димитрию Керкентзесу заявочное досье столицы Урала на право проведения всемирной выставки «Экспо-2025».

«УралПолит.Ru» писал, что Куйвашев во главе российской делегации находится в столице Франции, где продвигает заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025».

Досье состоит из трех томов общим количеством более 350 страниц, содержит 150 таблиц и карт, 18 официальных государственных гарантий, сообщается на сайте свердловского правительства.

«Передача досье очень важный этап заявочный кампании за право проведения «Экспо-2025». Международное бюро выставок приняло нашу заявку. Мы первые среди городов заявили свою кандидатуру. Опыт и наработки предыдущей кампании мы учли в сегодняшнем досье. Совсем скоро все города-кандидаты сдадут свои книги, и начнется решающий этап. В ближайшее время необходимо будет качественно подготовить презентацию, которую мы представим в ноябре 2017 года», – сказал Куйвашев.

Российскую заявку сопровождает письмо председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В досье содержатся сведения о стране, регионе и городе, претендующем на проведение выставки, а также концепция и предложения для будущих экспонентов, планы по использованию наследия «Экспо» после проведения выставки. Особое внимание уделено инфраструктуре для приема гостей и обеспечения их безопасности, также спланирован комплекс мер по защите и охране окружающей среды.

По словам губернатора, ближайшие задачи для делегации – подготовка к 162-ой сессии генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в ноябре этого года и обсуждение сроков приема инспекционной комиссии бюро выставок в Екатеринбурге. Визит высоких гостей планируется в начале следующего года.

В свою очередь, Якоб подчеркнул, что работа над этим досье шла гораздо оперативнее, чем при подготовке прошлой заявки на «Экспо-2020», поскольку уже имелся опыт.

Напомним, Россия подала заявку в Международное бюро выставок на проведение в Екатеринбурге World Expo 2025. Уральскую столицу предложено рассмотреть как площадку выставки 2025 года, посвященную теме «Меняющийся мир: Инклюзивные инновации – для наших детей и будущего поколения». Кроме уральской столицы на проведение Экспо-2025 претендуют Париж, Осака и Баку.

Фото: midural.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров