Вслед за метро в Екатеринбурге подорожает проезд в троллейбусах и трамваях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге планируют обновить трамвайный парк и построить новые трамвайные пути. Это может привести к повышению стоимости проезда в общественном транспорте.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге планируют обновить трамвайный парк и построить новые трамвайные пути. Это может привести к повышению стоимости проезда в общественном транспорте.

Сегодня прошло заседание программного совета, на котором выступил Алексей Бубнов – заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии. Он представил несколько стратегических задач, среди которых: обновление трамвайного парка, расширение трамвайных коммуникаций в разные части города, строительство новых остановочных комплексов, модернизация железнодорожного полотна, внедрение элементов «умного города», создание приоритетов для общественного транспорта.

Кроме этого, замглавы были предложены способы реализации поставленных задач. Первый – использование бюджетов разных уровней. Второй – привлечение бюджетных и небюджетных источников финансирования.

Эти модернизации приведут к увеличению стоимости тарифа перевозки, то есть проезд в общественном транспорте подорожает. «Возврат инвестиций, возврат затрат по эксплуатации переданных объектов, компенсация рисков – будет осуществляться за счет взимания платы с пользователей наземного электрического транспорта и потребует увеличение существующего тарифа на перевозку пассажиров, на размер инвестиционной составляющей», – представил проект стратегического развития транспорта в Екатеринбурге Алексей Бубнов.

Таким образом, общая стоимость модернизации составляет 30,2 млрд рублей. Эта сумма будет состоять из следующих бюджетов: региональный бюджет – 10 млрд рублей, по 1 млрд в течении десяти лет, муниципальный бюджет – 7,9 млрд рублей и внебюджетные средства – 12 млрд рублей.

Замглавы города по транспорту предположил, что модернизированные трамваи и троллейбусы спровоцируют горожан отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Это приведет к увеличению числа пассажиров и возврату потраченных инвестиций.

Таким образом, при реализации проекта, екатеринбуржцам придется платить за проезд в общественном транспорте больше. Такая же ситуация произошла с екатеринбургским метрополитеном.

Как ранее писал УралПолит.Ru, для компенсации средств, потраченных на модернизацию вагонов метро, стоимость проезда в нем увеличилась на четыре рубля и составила вместо 28 рублей, 32 рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров