Владелец ТМК Дмитрий Пумпянский рассказал Путину о запросах бизнеса

Дмитрий Пумпянский Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, УралПолит.Ru. Владелец Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский рассказал главе государства Владимиру Путину перспективах развития инвестиционной активности российских предпринимателей.

Сегодня бизнесу необходима стабильность условий, которая стимулирует рост инвестактивности. Только за три квартала этого года объем вложений в основной капитал вырос на 8,5%. Об этом в ходе пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал Дмитрий Пумпянский Владимиру Путину.

«Существует системный запрос бизнеса на предсказуемость решений органов власти, прежде всего в фискальной и регуляторной сферах. В России уже есть эффективные инструменты, которые предусматривают стабилизационную оговорку. В первую очередь выделю специальный инвестиционный контракт СПИК 2.0. <...> Без таких инструментов, как СПИК 2.0, была бы невозможна реализация многих высокотехнологичных, очень нужных стране проектов», – пояснил промышленник.

Также он сообщил, что еще один важный инструмент, который предусматривает стабилизационную оговорку – механизм соглашения о поощрении и защите капиталовложений (СЗПК). Сейчас создается рабочая группа на площадке Минэкономразвития РФ для совершенствования этого инструмента, в том числе с учетом нынешней экономической ситуации, а затем – внесения поправок в Госдуму.

Кроме того, Дмитрий Пумпянский обратил внимание на еще один момент – новые инвестпроекты требуют от производств соблюдения всех экологических, технических и санитарных требований. Однако часть предприятий оказываются не готовыми к новым правилам. Выявляются «методологические трудности». Это связано с тем, что нет нормативной базы для расчетов и, соответственно, достижения некоторых целевых показателей. Также расширение санитарно-защитных зон может потребовать выкуп земель, расселения людей, если в нее попала жилая застройка, или закрытие производств.

«Полагаем целесообразным для исключения негативных последствий для предприятий и населения сформировать межведомственную рабочую группу с участием Росприроднадзора, Минпромторга, Минприроды и РСПП на переходный период до конца 2027 года для отработки практики применения введенных среднегодовых ПДК, оценки отдельных нормативов, их анализа на предмет исполняемости при текущем уровне развития технологий производства и контроля, доработки нормативной базы», – отметил глава ТМК.

Наконец, он прокомментировал поручения Владимира Путина в сфере промышленного строительства. В частности, для упрощения процедуры получения разрешительных документов может быть использован принцип «одного окна». Однако его внедрение, по мнению РСПП, может потребовать внесение изменений в федеральные законы и, в частности, в Градостроительный кодекс, закон «Об экологической экспертизе» и «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Он попросил поддержать инициативу – поправки будут подготовлены к весенней сессии Госдумы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров