В историческом районе Екатеринбурга хотят снести архитектурные памятники старообрядцев

Усадьба Беленкова Фото: группа движения «Реальная История. Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге собираются снести усадьбу Беленкова и Троицкую церковь.

В Екатеринбурге ученые и специалисты по сохранению культурного наследия написали открытое обращение председателю Правительства РФ, губернатору Свердловской области и мэру Екатеринбурга о недопустимости сноса ценных исторических объектов. Письмо опубликовано в официальной группе движения «Реальная История. Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте».

Здания находятся на берегу реки Исеть, много лет назад этим местом заинтересовалась строительная компания «Чусовское Озеро»: часть территории усадьбы Беленкова была застроена. Другие объекты культурного наследия застройщик выкупил, а сейчас собирается снять с них охранный статус и снести.

«Заказчик экспертизы — застройщик, еще в 2008 уничтоживший ОКН «Никольская старообрядческая церковь». При этом с профессиональным сообществом Екатеринбурга никакого обсуждения не было: процедура снятия с охраны производилась в обход историков, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, знающих историко-культурный потенциал и этих объектов, и всего района бывшей «заимки» вблизи Царского моста», — сказано в обращении.

Также в открытом письме ученые и специалисты отмечают отсутствие профессионального обсуждения решения о снятие ОКН с охраны и настаивают на отмене решения о сносе.

«Сохранение и реставрация Усадьбы Беленкова, дома и церкви Троицкой Общества старообрядцев — это реальное выполнение поручений президента, повышение туристического потенциала и сохранение исторической памяти в год 300-летия Екатеринбурга», — объяснили специалисты.

На момент публикации комментарий от застройщика получить не удалось. На сайте строительной компании указаны нерабочие контакты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров