Биктуганов и учителя встретились лицом к лицу: «Поступают обращения, что учителя не заметили повышения зарплат»

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов при содействии региональной ячейки ОНФ встретился с представителями преподавательского сообщества.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 февраля, РИА УралПолит.Ru. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов при содействии региональной ячейки ОНФ встретился с представителями преподавательского сообщества.

Главным вопросом мероприятия стало начисление заработной платы педагогам, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru». По словам Биктуганова, 16 миллиардов рублей в 2015 году будет выплачено в виде субвенций на оплату труда педагогов общего образования и еще 10,5 миллиардов рублей – на зарплату педагогов дошкольного образования.

«Зарплата педагогов общего образования увеличилась более чем на 20 % по сравнению с 2012 годом», – заявил Биктуганов. Заработная плата за январь-декабрь 2014 года педагогических работников общего образования по области выросла на 7,6 % по сравнению с 2013 годом. По итогам прошлого года средняя зарплата учителя составляет 31 426 рублей.

«К нам поступают обращения коллег о том, что этого увеличения они не почувствовали. Часто эта информация не находит подтверждения. Но обычно так происходит из-за неправильной процедуры распределения денежных средств как внутри муниципального образования, так и непосредственно внутри школ», – добавил министр.

Юрий Биктуганов уверил учителей, что средств в областном бюджете гарантировано достаточно для выплаты заработной платы всем педагогам так, чтобы ее средний уровень в каждом муниципальном образовании был не ниже чем предусмотрено в дорожной карте.

Отдельно министр подчеркнул, что по решению губернатора Свердловской области в 2016 году выплата заработной платы по статье «Прочий персонал» будет находиться в введении местных властей.

Напомним, что с 1 сентября 2014 педагоги Свердловской области потеряли в зарплате 5–7 тысяч рублей – причем снижение произошло именно за счет оплаты учебных часов. Уполномоченный по правам человека региона Татьяна Мерзлякова заявила, что снижение уровня заработной платы связано с различными причинами. В одних учреждениях руководители забыли начислить надбавки своим сотрудникам. В других спад произошел из-за того, что неверно указаны данные об увеличении количества педагогов и учащихся.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров