Счетная палата Екатеринбурга нашла нарушений на полмиллиарда рублей

Александр Гетманчук Фото: пресс-служба ЕГД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, УралПолит.Ru В бюджете Екатеринбурга выявили нарушения на полмиллиарда рублей

Счетная палата Екатеринбурга представила депутатам городской думы отчет о работе. За прошлый год она проверила 7,5 млрд рублей казенных средств. Это доходы, расходы, источники финансирования дефицита, иное имущество. Председатель Счетной палаты Александр Гетманчук сообщил, что общая сумма нарушений составила 558 млн рублей, что на 22,6 млн рублей меньше, чем в 2020 году. Большая часть нарушений связана с неправильным оформлением бухгалтерских документов и неэффективным распоряжением городским имуществом, передает корреспондент УралПолит.Ru.

За год по результатам проверок устранено нарушений на сумму почти млрд рублей, 844 млн рублей из них приходится на недостатки в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Фактически возвращено в бюджет 21,6 млн рублей. Счетная палата направила 11 материалов в прокуратуру и четыре в ФАС. Возбуждено 11 дел об административных нарушениях, 7 должностных лиц привлечены к ответственности. Александр Гетманчук отметил, что Счетная палата работает эффективно и результативно, но положительный итог проверок не всегда виден сразу.

«Результаты реализации материалов проверок имеют в основном отложенный и долгосрочный эффект. На примере отчета за 2021 год это наглядно видно. Так из вышеуказанной суммы устраненных нарушений именно по результатам контрольных мероприятий прошлых лет бюджету города Екатеринбург возмещено 19 млн рублей, а в реестр муниципального имущества дополнительно внесен 51 объект муниципального имущества общей стоимостью 830 млн рублей», — сообщил Гетманчук.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров