​В Челябинской области обнаружены нарушения в закупках на четверть миллиарда

Проверка Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

ЧЕЛЯБИНСК, 1 ноября, УралПолит.Ru. Контрольно-счетная палата Челябинской области подвела итоги проведенного аудита в сфере государственных закупок в регионе за девять месяцев. Так, власти объявили аукционы на 91,3 млрд рублей, а заключили контракты на 63,6 млрд.

Южноуральские ревизоры в ходе инспекции госзакупок обнаружили 961 нарушение на общую сумму в 258,8 млн рублей. Они были допущены в 126 электронных конкурсах. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Там уточнили, что типичным нарушениям были отнесены несоблюдение требований к содержанию документации о закупке, отсутствие претензионной работы за ненадлежащее исполнение условий контракта, в том числе за нарушение срока поставки, принятие товаров, несоответствующих условиям контракта, а также заказчики некорректно обосновывали начальную цену контракта и нарушали сроки оплаты.

«По итогам проведенного аудита в сфере закупок контрольно-счетной палатой направлено 60 представлений, 19 обращений в правоохранительные органы Количество информационных писем, направленных в органы государственной власти Российской Федерации и Челябинской области, органы местного самоуправления – два», – указано в отчете ревизоров.

Кроме того, стало известно, что в регионе по итогам девяти месяцев было объявлено 35 тыс. 189 закупок на сумму в 91,3 млрд рублей. Самыми популярными оказались электронные аукционы. На них приходится 93% всех мероприятий. При этом большая часть закупок проведена миндотрансом региона.

За январь – сентябрь были заключены контракты на общую сумму в 63,6 млрд рублей. Основной причиной признания закупок несостоявшимися стала подача одной заявки на торги – таких аукционов 59,74% или в денежном выражении 23,8 млрд. Всего не состоялось 43,7% конкурсов, 21,2% были отменены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров