​Гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге реконструируют к 2028 году

Гостиница Исеть Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге нашли концессионера для гостиницы «Исеть». Завершить работы по реконструкции могут в 2028 году.

Правительство Свердловской области согласовало с правительством РФ передачу здания гостиницы «Исеть» в управление компании «Деловой дом на Архиерейской». В компании «Деловой дом на Архиерейской» (ДДА) корреспонденту УралПолит.Ru подтвердили интерес к проекту реконструкции гостиницы «Исеть». Там отметили, что прежде должно быть создано совместное предприятие компании и власти.

«В 2023 году Дорожной картой запланированы предпроектные, организационные и юридические мероприятия. Активная стадия проектных работ ориентировочно будет проходить в 2024-2025 годах, включая утверждение концепции, прохождение историко-культурной экспертизы. Все проектные работы будут проходить согласование в правительстве области и будут опубликованы только после утверждения. Работы по реконструкции предположительно продлятся до 2028 года», - рассказали в пресс-службе ДДА.

Там добавили, что гостиница «Исеть» является памятником архитектуры федерального значения, поэтому реставрационные работы, как и в случае с другими ОКН, будут проводиться в строгом соответствии с регламентами и экспертными заключениями.

«После завершения всех видов работ, гостиница «Исеть» в обновленном формате откроется для жителей и гостей Екатеринбурга, привлечет дополнительные туристические потоки и станет культурной доминантой Урала, позволит по-новому познакомиться с конструктивизмом», - прокомментировали в ДДА.

Напомним, ранее свои амбиции насчет здания гостиницы «Исеть» заявлял «Атомстройкомплекс», но в марте прошлого года стало известно, что у них появился конкурент в лице корпорации «Маяк», которую основал Владимир Коньков, бывший депутат свердловского заксобрания от КПРФ. Они были готовы вложить в гостиницу 400 млн рублей. Корпорация «знаменита» тем, что снесла конструктивистское здание ПРОМЭКТа ради строительства высоток.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров