​Свердловские депутаты передали заброшенную больницу в Зеленой роще в частные руки

Заброшенная больница Фото: ФедералПресс\Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, УралПолит.Ru. Свердловские депутаты одобрили передачу заброшенной больницы в частные руки. Она станет вкладом региона в создании новой организации.

Депутаты свердловского заксобрания одобрили передачу из муниципальной собственности здание заброшенной больницы в Зеленой роще и участка под ним. Решение было принято на сегодняшнем заседании парламента, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Площадь здания составляет 5,2 тыс. м2, оно находится на участке в 33,5 тыс. м2. Объект послужит вкладом Свердловской области в уставной капитал создаваемого АО «Екатерининская больница». Об этом на заседании заявил представитель правительства Свердловской области, и.о. министра по управлению государственным имуществом региона Сергей Зырянов.

Доля Свердловской области в акционерном обществе будет составлять 25%. Согласно независимой экспертизе, результаты которой огласили во время заседания, рыночная стоимость оценивается в 61,6 млн – за заброшенное здание и 264,8 млн – за земельный участок. Общий же проект новой больницы оценивается в более чем 1 млрд рублей.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что на месте заброшенной больницы в Зеленой роще могут построить многофункциональный медицинский центр. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина ускорить процесс сноса здания, исключив его из реестра объектов культурного наследия.

Ранее о своем интересе к проекту заявляли уральские «медники» – президент РМК Игорь Алтушкин и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Желание восстановить больницу они изъявили еще в начале лета 2020 года – до начала событий на Украине и последовавшими за этим антироссийскими санкциями.

В начале июля 2021 года был создан Фонд реконструкции и поддержки екатеринбургской больницы. Учредителями организации стали Андрей Козицын, основатель компании «Сима-ленд» Андрей Симановский и РМК. В январе уже этого года на пресс-конференции губернатор региона Евгений Куйвашев сказал, что на этом месте нужно строить новое здание, потому что «там никакого намека на памятник уже нет».

Добавим также, что схема по которой земля и строения становятся долей властей в будущем проекте уже реализовывалась в Екатеринбурге: по такому принципу сейчас идет строительство ледовой арены на месте снесенной телебашни. Правда, при этом, впоследствии властям пришлось вкладывать в проект дополнительные средства, чтобы их доля не была «размыта» бизнесменами. Ледовую арену у цирка строят также «медники» – УГМК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров