​Дефицит бюджета Екатеринбурга в 2023 году составит 1,7 миллиарда

Деньги Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, УралПолит.Ru. Власти Екатеринбурга готовят бюджет города на 2023 год. Они увеличат расходы на два миллиарда рублей.

Мэрия Екатеринбурга разрабатывает бюджет города на 2023 – 2025 годы. В следующем году они заложили увеличение расходов на два млрд рублей. На данный момент дефицит составляет 1,7 млрд, но он еще может увеличиться. Об этом рассказал заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков на утреннем брифинге, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Планируется увеличение доходной части бюджета на 1,8 млрд рублей, расходной на 2 млрд рублей, дефицит составит 5,6% или 1,7 млрд рублей. Все благодаря многоукладной экономике. Если одна часть отрасли проседает, очень пострадал крупный торговый бизнес, то военный и машиностроительный комплекс развивается. Это позволяет нам оптимистично смотреть на 2023, 2024 и 2025 годы», – рассказал заместитель главы Екатеринбурга Алексей Корюков.

Проект бюджета планируется вынести на думу к 15 ноября. Это вызвано тем, что без областного бюджета они не могут сформировать межбюджетные трансферты, а региональный документ вынесут только 1 ноября. Полностью сформировать муниципальный документ мэрия сможет, только получив цифры сверху, но все заявки на конкурс на субвенции из регионального бюджета уже поданы и прошли согласительные комиссии.

«После утверждения межбюджетных трансфертов, мы должны будем предусмотреть софинансирование, и будет расти расходная часть, что увеличит дефицит. 55% доходов бюджета Екатеринбурга – межбюджетные трансферты, 45% – наши собственные, но не все трансферты доходят до города. В 2022 году мы получили 29 млрд рублей, на такой же уровень мы надеемся выйти в 2023 году», – заявил Корюков.

Замглавы города отметил, что все инвестиционные проекты, начатые в 2022 году, продолжатся в следующем. Кроме того, город заявился на семь концессий по строительству школ. Более 60% расходов будет направленно на социальную сферу. Также предусмотрены траты на празднование 300-летия Екатеринбурга и проведение студенческих игры, которые пройдут вместо Универсиады.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров