​На Среднем Урале «перекроят» бюджет ради помощи семьям мобилизованным

Бюджет Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, УралПолит.Ru. Власти Свердловской области готовят меры поддержки семьям мобилизованных. Для этого придется пересмотреть бюджет.

Власти Свердловской области разрабатывают меры поддержки для тех, кого коснулась частичная мобилизация. Ключевой акцент помощи будет сделан на семьях мобилизованных. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказал депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер.

Сейчас готовится список всех семей, члены которых отправились на спецоперацию. Их будут опрашивать о том, в чем нуждаются. Депутат пояснил, что обсуждаемые меры помощи касаются и сферы ЖКХ, и горячего питания для детей, а также ряд мероприятий социальной направленности. Например, семьи мобилизованных смогут обратиться к волонтерам, чтобы те сходили за продуктами или помогли с уходом за детьми. Пакеты помощи будут определяться их потребностей семей.

«Сегодня мы выявляем все эти семьи, чтобы по их запросам определить необходимую помощь. Она будет и финансового характера. Для этого потребуется внести изменения в бюджет Свердловской области», – пояснил Вегнер.

Он отметил, что решение будет приниматься в виде соответствующего закона об изменении бюджета. Такая мера необходима, так как потребуется немало средств.

«Деньги безусловно нужны из бюджет, потому что это не малые средства, это не копейки, потому что сегодня Свердловская область это пятый по численности субъект в России. Соответственно количество ушедших ребят значительно, поэтому сумма эта не «детская». Никто не говорит о том, чтобы мы выделим по 2-3 тысячи и все. Нет, конечно. Это значительная сумма, которую надо просчитать в бюджет. А чтобы где-то деньги взять, их надо либо сэкономить, либо с каких-то статей перераспределить», – отметил депутат.

Он подчеркнул, что за каждой семьей будет закрепляться определенный человек, чтобы они знали, к кому могут обратиться. При этом разовые выплаты самим мобилизованным не предполагаются. Вегнер считает, что такие разговоры – это популизм.

«Вот знаете, есть некоторые популисты. «А давайте по 100 тысяч выплатим», «А давайте по миллиону». Вот этот популизм сейчас абсолютно ни к чему. Нам сейчас необходимо определить, чем надо помочь семьям этих ребят. Именно семьям. Безусловно, в этот перечень входит и финансовая помощь. Сегодня мы должны помогать не только деньгами, иначе это выглядит, будто бы мы откупились. Нет, мы берем патронаж над каждой семьей со всеми вытекающими», – подчеркнул депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров