​Омбудсмен Татьяна Москалькова проверила 32-й военный городок в Екатеринбурге

Татьяна Москалькова Фото: Виктор Вытольский

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 октября, УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова посетила 32-й военный городок. Она проверила условия содержания мобилизованных.

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова посетила 32-й военный городок в Екатеринбурге. Она пообщалась с мобилизованными. Здесь находятся жители Свердловской и Челябинской областей. Об этом омбудсмен сообщила в своем Telegram-канале.

«Общие впечатления - все организовано на достойном уровне. На каждом этапе есть консультанты и специалисты. Военные, которые выполняют задачу по набору, и сами мобилизованные обеспечены спальным местом, достойным питанием, есть медчасть, при необходимости заболевшего отвезут в стационар. Люди получили сезонную одежду. Обязательно будет смена одежды в соответствии с приказом в положенное время – никто не должен уйти в холодных ботинках и в легких куртках», – отметила Москалькова.

Она также сообщила, что были случаи ошибочной мобилизации. По ее словам, они уже исправлены. Омбудсмен отметила, что сама обращалась уже более 200 раз в военную прокуратуру по таким вопросам. Также Татьяна Москалькова рассказала, с какими вопросами ей обращались мобилизованные в военной части в Екатеринбурге.

«Однако ко мне обратились по вопросам положенных выплат. У многих судебные приставы заблокировали за долги банковские карточки, что нарушает право мобилизованных на кредитные каникулы. Люди не могут получить документ о мобилизации и передать семьям для получения социальной поддержки. Взяла на личный контроль», – написала федеральный омбудсмен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров