Аэровокзал «Уктус» могут признать памятником архитектуры

Аэровокзал «Уктус» Фото: Антон Федулов

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, УралПолит.Ru. Общественники уральской столицы во второй раз просят признать здание бывшего аэровокзала «Уктус» объектом культурного наследия.

Общественники Екатеринбурга уже во второй раз просят признать аэровокзал «Уктус» объектом культурного наследия. Первое заявление было подано в 2019 году, на него были получены четыре положительных и четыре отрицательных заключения. Но по итогу документ отклонили. В этот раз представители сообществ «Реальной Истории» и «Мирных Жителей» подготовили более подробный пакет документов. Его направили на рассмотрение сегодня, 28 октября, передает корреспондент УралПолит.Ru.

В первом заявлении достаточно подробно было описано значение аэропорта «Уктус» для развития авиации, однако меньше внимания уделялось архитектурной ценности здания и совсем не были описаны интерьеры. Новое заявление уже содержит описание уникального архитектурного стиля здания, написанное заслуженным архитектором Галиной Алексеевой, соавтором документа. А также в нем описаны интерьеры, которые хорошо сохранились и тоже представляют историческую и культурную ценность.

«Здание аэровокзала аэропорта «Уктус», построенное по авторскому проекту в 1937 году, сохранило оригинальную архитектуру, подлинные фасады, интерьеры, декоративные элементы. Является ярким образцом здания в стилистике постконструктивизма», – сообщают общественники в заявке.

Заявку рассмотрит управление Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Ранее УралПолит.RU писал о том, что здание аэровокзала «Уктус» находится под угрозой сноса, так как попадает в зону строительства нового южного автовокзала, который планируется возвести в Екатеринбурге в 2023 году. Ранее общественники неоднократно просили включить довоенное здание в реестр объектов культурного наследия города. Свердловский областной суд отклонил требование о внесении здания в число объектов культурного наследия. Однако, если здание аэровокзала все-таки признают памятником архитектуры, то его снос будет запрещен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров