СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Татьяна Титова поддержала запрет на видеосъемку учителей во время работы без их согласия. Об этом она сказала в прямом эфире ОТВ.
«Я – за. Урок – это не мероприятие, это закрытый социум, это класс. [Ведущий: а если это было бы доказательством правонарушения?] Тогда мы позволяем ребенку все время вести видеозапись, аудиозапись и постоянно ходить с телефоном. А это не должно быть нормой», – заявила Титова.
По ее словам, во многих школьных классах установлены камеры наблюдения, и при возникновении конфликта можно просмотреть записи. Омбудсмен считает, что показания детей остаются частью доказательной базы, поэтому у ребенка можно выяснить, что именно произошло. Однако она отметила, что вместо того чтобы обсуждать случившееся, люди нередко ограничиваются просмотром видеозаписи или прослушиванием аудио.
Ранее ректор Уральского государственного педагогического университета Юрий Биктуганов сообщал, что дефицит учителей в Свердловской области составляет 1,5 тысячи человек. Особенно в регионе наблюдается нехватка специалистов, которые занимаются естественно-научными предметами.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Молодежь Свердловской области выбирает дизайн: резкий рост резюме
-
Екатеринбург вошел в число лидеров России по числу сделок с новостройками
-
В екатеринбургских школах тестируют «антипрогульное» приложение
-
В Екатеринбурге появится организация для борьбы с алкоголизмом
-
Суд решил конфисковать имущество «Уралдоломита» на 60 млн рублей из-за долгов перед казной
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов




