Свердловские депутаты поддержали роспуск думы Режа

Депутаты комитета по местному самоуправлению Заксобрания Свердловской области поддержали инициативу о роспуске думы Режевского городского округа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Свердловской области поддержали инициативу о роспуске думы Режевского городского округа.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», за роспуск проголосовали четыре депутата комитета, против – два (Евгений Артюх и Нафик Фамиев), а депутат Денис Сизов воздержался. Представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко, представляя законопроект объяснил, что формальной причиной для роспуска стало неисполнение с августа прошлого года решения суда о приведении устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством. По закону о местном самоуправлении это дает губернатору основания для роспуска думы. Как пояснил глава городского округа Александр Чепчугов, всего за год не было принято порядка 70 поправок в устав. Но на сегодняшний день, после вмешательства областных властей, все поправки приняты.

При этом депутат Евгений Артюх предложил отклонить законопроект, так как на сегодняшний день решение суда исполнено. Во-вторых, проведение новых выборов потребует порядка 4,5 млн рублей. Его поддержал и Нафик Фамиев: «Так и запишите: мы были против этих выборов. Роспуск думы противоречит здравому смыслу».

Как уже писал «УралПолит.Ru», законопроект о роспуске думы Режа в заксобрание внес губернатор Евгений Куйвашев. Согласно пояснительной записке к законопроекту, городская дума Режа не исполнила решения городского суда от 28 августа 2014 года. По федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в России», если суд установил, что принятый нормативный акт противоречит действующим законам, то дума в течение трех месяцев с назначенного срока должна принять меры. Если меры не будут приняты, то глава региона в течение месяца после вступления в силу решения суда вносит в парламент документ о роспуске местной думы. Напомним, решение суда вступило в силу 17 августа. В тот же день в Реж отправились представители губернатора, в частности, глава его администрации Сергей Пересторонин. В результате долгих переговоров с депутатами было принято решение, что в сентябре на заседании гордумы депутаты еще раз попробуют принять изменения в городской Устав, а также назначить конкурс на выборы сити-менеджера.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров