Названы самые простые для поиска работы города Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, УралПолит.Ru. Проще всего найти работу в Курганской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, УралПолит.Ru. Проще всего найти работу в Курганской области.

Аналитики сайта hh.ru проанализировали рынок труда в Уральских регионах. Оказалось, что проще всего найти работу в Курганской области. Следом идет Свердловская области, а сложнее обстоят дела с поиском работы в Тюменской области.

Эксперты говорят, что нормальная ситуация для рынка труда – это 5 резюме на вакансию. В таком случае работодатель не испытывает дефицита в кадрах, а соискатель имеет возможность выбрать достойную работу.

Таким образом, в Курганской области приходится 3,7 резюме на вакансию. В Свердловской области – 4,4 резюме и в Тюменской области – 7,7 резюме. Это говорит о том, что в Уральском федеральном округе стабильная ситуация на рынке труда. Индекс соотношения числа вакансий и резюме составляет 5,3, что считается нормальным и комфортным как для работодателя, так и для соискателя. В целом же по стране индекс составляет 6,3, и эта ситуация является слегка напряженной.

В Свердловской области количество вакансий выросло на 25 %, а количество резюме на 21 %. В некоторых профессиональных сферах идет более серьезная конкуренция за желаемую должность. Это касается сферы высшего менеджмента и искусства, которое разветвляется на развлечения и масс-медиа. Проще всего найти работы в сфере страхования, медицины, сервиса и консультирования.

Средняя зарплата в Свердловской области составляет 37 тысяч рублей, в Курганской области 34 тысячи. Самая высокая средняя зарплата в ЯНАО – 57 тысяч рублей и ХМАО – 44 тысячи. В целом уровень зарплат соответствует ожиданию кандидата.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров