В Новоуральске ФСБ задержала экоактивиста с фотографиями урановых «хвостов»

НОВОУРАЛЬСК, 30 декабря, УралПолит.Ru. Сотрудники ФСБ задержали экоактивиста, который сфотографировал урановые «хвосты».

НОВОУРАЛЬСК, 30 декабря, УралПолит.Ru. Сотрудники ФСБ задержали экоактивиста, который сфотографировал урановые «хвосты».

В Новоуральск 29 декабря приехала очередная партия урановых отходов из Германии. Активист «Гринпис» сфотографировал поезд с урановым грузом. После этого его задержали сотрудники ФСБ и попросили удалить снимки, сообщает российское отделение «Гринпис».

Активист был задержан около пяти утра, когда поезд прибыл в Новоуральск, а отпустили примерно через час, после того, как активист удалил снимки. Однако, несколько кадров экоактивисту удалось сохранить.

Кроме этого, очевидцы сообщают, что видели железнодорожные составы в Костромской области. Их никто не охранял, и пассажиры железной дороги без препятствий проходили мимо урановых «хвостов».

Напомним, как ранее писал УралПолит.ру, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге проходили пикеты против ввоза урановых «хвостов» на Урал. Местные жители опасаются негативных последствий и радиации от урановых отходов из Германии.

Фото: Анастасия Иванова / Greenpeace

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров