За гибель ребенка в интернате на Ляпустина наказали замминистра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Замминистра соцполитики Свердловской области привлечен к дисциплинарной ответственности за гибель ребенка в Екатеринбургском интернате на улице Ляпустина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Замминистра соцполитики Свердловской области привлечен к дисциплинарной ответственности за гибель ребенка в екатеринбургском интернате на улице Ляпустина.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, ведомство провело проверку в доме-интернате для умственно-отсталых детей после гибели 11 января этого года маленькой воспитанницы в душевой. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что в детдоме были нарушены санитарные нормы, численность детей в группах превышена в два раза, не хватало воспитателей и санитарок, за детьми плохо следили. Кроме того, со стороны минсоцполитики области был ослаблен контроль за условиями содержания детей.

По итогам проверки прокурор внес представление губернатору, а затем распоряжением главы областного правительства к дисциплинарной ответственности были привлечены замминистра соцполитики Валерий Бойко и начальник управления соцполитики по Чкаловскому району Елена Альщиц. Директор детдома Вера Глушко была уволена по собственному желанию и привлечена к административной ответственности. Министр соцполитики своим приказом объявил выговоры четырем начальникам отделов министерства.

Был разработан комплекс мероприятий по улучшению работы интерната, с сотрудниками провели обучение по проведению гигиенических процедур с воспитанниками и мерам безопасности.

Интернат за последний год часто становился объектом внимания журналистов. Ранее за истязание детей получила срок санитарка учреждения. Кроме того, в суде рассматривается дело 22-летнего санитара того же интерната.

В апреле 2015 года суд признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего директора интерната Ирину Еременко. Она сдавала по низким ценам жилье, которое принадлежало воспитанникам интерната, своим сотрудникам. Деньги она не перечисляла на счет детей, в итоге потерпевшие понесли ущерб на 1,8 миллиона рублей.

В этом году свердловские прокуроры возбудили административные дела в отношении директора дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Проверка силовиков прошла после гибели воспитанницы во время купания в душевой 11 января. Позже обвинение по уголовной статье было предъявлено сотруднице интерната. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров