Екатеринбуржцы парализовали строительство лютеранской кирхи. «Это работы на костях»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге местные жители сорвали строительства лютеранской кирхи. Сейчас в парке на улице Блюхера несколько десятков местных жителей заблокировали площадку, на которой рабочие уже начали устанавливать сваи для ограждения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге местные жители сорвали строительство лютеранской кирхи. Сейчас в парке на улице Блюхера несколько десятков местных жителей заблокировали площадку, на которой рабочие уже начали устанавливать сваи для ограждения.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», Евангелическо-Лютеранская церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока получила разрешение от администрации Екатеринбурга на строительство, датированное 17 июля 2015 года, сроком на один год. Сегодня рабочие начали устанавливать на отведенном участке сваи для ограждения. Во время установки одной из железных труб было разбито старое надгробие, находящееся под тонким слоем земли.

Копия разрешения на строительство

Вскоре после начала работ на место стали подходить местные жители и активисты, которые выступают против строительства кирхи. Они вызвали полицию, но сотрудники правоохранительных органов и представители церкви вскоре покинули площадку. После этого на место приехал выступающий против кирхи депутат Екатеринбургской гордумы Евгений Боровик, который начал разбираться с начальником стройки.

Депутат Евгений Боровик и представитель компании-застройщика

Основные аргументы жителей не меняются. По их мнению, строить в парке нельзя, так как из него не были перенесены надгробия и останки. «Несмотря на то, что город не зафиксировал статуса места захоронения, фактически захоронение здесь есть. Мы можем показать склепы. Это нарушение федерального закона. Формально это строительство возможно. Но в любом случае фактически это стройка на костях», – заявила одна из местных жительниц.

Сейчас стройка фактически приостановлена из-за того, что протестующие заняли площадку. На момент написания заметки получить комментарий пастора церкви не удалось – он не отвечал на телефонные звонки.

Как писал «УралПолит.Ru», ранее активисты судились с администрацией Екатеринбурга и общиной из-за перевода земель парка из категории ТОП-1 в категорию ТОП-3. Жители суд проиграли, поэтому мэрия смогла выдать разрешение на строительство. Споры вокруг участка продолжаются уже более десяти лет.  

 Надгробный камень, датированный 1889 годом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров