В Тюменской области готовят амнистию для бизнесменов

​ТЮМЕНЬ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Амнистию для незаконных предпринимательских объектов обсудят 3 марта члены Совета при бизнес-омбудсмене Тюменской области Ларисе Невидайло, – сообщили в пресс-службе местного уполномоченного по правам предпринимателей.

ТЮМЕНЬ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Амнистию для незаконных предпринимательских объектов обсудят 3 марта члены Совета при бизнес-омбудсмене Тюменской области Ларисе Невидайло, – сообщили в службе местного уполномоченного по правам предпринимателей.

Сегодня на территориях муниципалитетов по всей России есть объекты капитального строительства, земельные участки, которые ранее предоставлялись бизнесменам под временные объекты. Таким образом, у предпринимателя нет прав на землю и разрешительных документов на строительство. По мнению уполномоченного, итогом станет снос объекта, после чего снова встать на ноги будет уже практически невозможно.

«Эта проблема родом из лихих 90-х, когда предпринимательство развивалось стихийно, а вопросы правильного оформления бизнеса откладывались на потом. Усугубляют ситуацию поспешность принятия градостроительных документов и общий низкий уровень правовой грамотности подавляющего числа малых и средних предпринимателей. В итоге предприимчивые граждане, готовые зарабатывать, останутся не у дел и сядут на шею государства. Государство потеряет определенную часть налогооблагаемой базы, зато будет нести затраты на выплаты соцпособий», – считает Невидайло.

На мероприятии члены Совета также собираются сформулировать свои предложения по оптимизации контрольно-надзорной деятельности, которые впоследствии планируется включить в свод предложений от Тюменской области по доработке законопроекта «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в России». В частности, речь пойдет об изменении карательного характера проверок на профилактический, о соразмерности «преступления» и «наказания», об ответственности должностных лиц за их неправомерные действия в отношении бизнеса.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», эту тему 18 февраля на Инвестиционном форуме в Тюмени поднял губернатор области Владимир Якушев. В своей речи он заявил, что наступило время решиться на какие-то шаги: «Эти объекты стоят, они не введены в оборот, бизнес несет определенные расходы, и если эти объекты не носят опасный характер и не могут нанести ущерб здоровью людей, угрожают жизни, то можно было бы посмотреть процедуру, аналогичную процедуре дачной амнистии и все-таки эти объекты ввести в оборот. Тогда мы бы сохранили достаточно большое количество рабочих мест, и эти объекты работали бы сегодня на экономику нашей страны. Мне кажется, что это тоже разумное предложение», – говорил на форуме Якушев. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров