Скандального тюменского блогера отпустили под подписку

​ТЮМЕНЬ, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Тюменского блогера Алексея Кунгурова, арестованного вчера, отпустили из ФСБ. Об этом в ЖЖ написала его жена.

ТЮМЕНЬ, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Тюменского блогера Алексея Кунгурова, арестованного вчера, отпустили из ФСБ. Об этом в ЖЖ написала его жена.

«22:06: Внимание!!! Сбор денег отменяется потому что Алексей только что зашел домой! Спасибо всем кто откликнулся! Подробности выясняю. Если деньги не понадобятся то вернем!!(орф. и пункт. сохранены)», – написала жена блогера.

Подробности своего задержания в интервью, выложенным на Youtube.сom,рассказал Алексей Кунгуров. Блогер отметил, что его арестовали четыре сотрудника ФСБ: «Вышел я из дома в 12 часов, подлетают четверо молодцев, суют в нос корочки ФСБ, заламывают ласты за спину. Как они эти объясняют, при оказании сопротивления. У них вообще все оказывают им сопротивление почему-то».

Также Алексей Кунгуров рассказал, что ему задержали по 1 части 205 статьи УК РФ. «Они меня обвинили в том, что я оправдываю террористов. У них есть уже заключение, что я ужасный человек, оправдываю терроризм. Сначала мне вменяли 2 часть 205 статьи – оправдание террористической деятельности с использованием СМИ. Они не понимают, что блог – это не СМИ. Мой процессуальный статус – подозреваемый. Срок наказания от года до пяти лет, если судья сочтет меня общественно опасным типом. Сначала идет свидетель, потом подозреваемый, потом обвиняемый.Но тут этап свидетеля решили сразу пропустить, чтоб не откладывать в долгий ящик. Меня допросят в качестве подозреваемого в ближайшие месяцы», – уточнил блогер.

Сейчас Алексей Кунгуров отпущен под подписку о невыезде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров