В Тюмени возник дефицит таксистов со своим авто

В Тюмени возник дефицит таксистов со своим авто Фото: Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, УралПолит.Ru. В Тюмени возник дефицит таксистов с собственным транспортом. Об этом журналистам сообщил директор областной Гильдии таксистов Сергей Шеридан.

«Мы испытываем серьезный недостаток в машинах. Заказы идут, а водителей с машинами не хватает. Это общая тенденция по всей стране: категория водителей — одна из востребованных на рынке труда», — приводит РБК Тюмень слова эксперта.

Информацию изданию также подтвердили в Общественном Совете по развитию такси. Причинами дефицита назвали следующие аспекты: сокращение числа иностранной рабочей силы, уход граждан на СВО, а также вступление в силу некоторых норм нового закона о такси.

При этом в Совете подчеркнули, что за год увеличилось количество легальных таксистов. В феврале текущего года в области числилось действующих разрешений на 3531 такси, а в конце ноября — на 5198.

Ранее, как напоминает телеканал 360, нехватка рабочих кадров в стране к 2030 году составит до четырех млн человек. Заработные платы, по данным экспертов, увеличатся на фоне дефицита кадров, но проблему это не решит. На сегодняшний день число вакансий за пять лет возросло в 1,8 раз.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров