​Тюменский срочник Шамсутдинов, осужденный за массовое убийство, не обжалует приговор

Колония Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 6 августа, УралПолит.Ru. Тюменский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов не намерен обжаловать свой приговор в кассационной инстанции. Он продолжит отбывать наказание, назначенное Вторым восточным окружным военным судом в ИК №2 Тюмени.

Приговор, вынесенный Рамилю Шамсутдинову в конце января, за убийство восьми сослуживцев и ранении еще двух не будет обжалован. Такое решение принял сам осужденный. Об этом сообщил адвокат, представлявший интересы солдата во время судебного следствия, Руслан Нагиев.

Защитник утверждает, что Рамиль Шамсутдинов «не хочет» подавать кассационную жалобу. Не поступало информации и об обжаловании со стороны потерпевших, пишет издание Neft.

Напомним, трагедия произошла осенью 2019 года в военной части в Забайкальском крае. Тогда тюменский срочник взял в руки оружие и убил восемь человек и двух тяжело ранил. Во время суда Рамиль Шамсутдинов заявлял о «неуставных отношения» – дедовщине. В частности, он заявлял, что во время караула ему не давали спать. Он также сообщил, что раскаивается в содеянном. Дело рассматривалось судом присяжных.

В апреле Апелляционный военный суд рассмотрел жалобы потерпевших и адвокатов и оставил в силе приговор, а в июне солдат был этапирован в исправительную колонию №2 Тюмени, где он будет отбывать наказание на протяжении 24,5 года. Кроме того, он выплатит моральную компенсацию на сумму 9,8 млн. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров