Якушев встретился с Новаком: обсудили спор региона с «Фортумом»

​МОСКВА, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики России Александр Новак встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и гендиректором ОАО «Фортум» Александром Чуваевым. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

МОСКВА, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики России Александр Новак встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и гендиректором ОАО «Фортум» Александром Чуваевым. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

«Участники совещания обсудили проблематику когенерационного производства тепла в Тюменской области. В частности, были затронуты вопросы стимулирования максимизации производства тепла в комбинированном цикле при одновременном сдерживании роста платы граждан за коммунальные услуги. По итогам встречи была достигнута договоренность о совместном мониторинге ситуации и координации дальнейших действий», – говорится в официальном сообщении.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Тюменской области спор региона и компании «Фортум». Глава страны встал на сторону региона. Об этом в передаче «Час с губернатором» заявлял Владимир Якушев.

«На встрече мы коснулись вопросов теплоснабжения – у нас есть вопросы к компании «Фортум», и это было обсуждением именно у главы государства. Там спорная ситуация, мы с ней не согласны – потребовалось вмешательство главы государства, чтобы он защитил интересы региона, что он и сделал. Вопрос пошел в том русле, в котором он должен идти, чтобы в регионе был сохранен баланс интересов», – заявил Владимир Якушев.

Напомним, что «Фортум» собирался перейти на физический метод расчета расходов условного топлива. В этом случае экономический эффект от деятельности направляется на электроэнергию, а стоимость тепловой энергии растет. Бюджету Тюменской области такой переход обошелся бы в миллиард рублей ежегодно. Регион судился с Минэнерго РФ по этому вопросу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров