В Тюмени десяток яиц рекордно подорожал до 157 рублей

В Тюмени десяток яиц рекордно подорожал до 157 рублей Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 декабря, УралПолит.Ru. В Тюмени стоимость куриных яиц побила рекорд — сейчас цена варьируется от 126 до 157 рублей за десяток.

В региональной ФАС по этой причине четыре тюменские птицефабрики взяты на контроль — ведется проверка обоснованности увеличения цен, пишет РБК Тюмень. Исполняющий обязанности руководителя отдела маркетинга и рекламы «Мытищинская ярмарка» Павел Хомченко отметил, что нужно понимать, что конечная стоимость реализации яиц сформирована из затрат на содержание птицефабрики. Кроме кормов, витаминов и вакцин, привязанных к курсу евро и доллара, это тарифы на грузоперевозки, увеличившиеся в связи с ростом цен на топливо.

«Но сильнее всего выросли цены на запасные части и ремонт оборудования. Поэтому считаю, что птицефабрики будут оперировать этими данными перед ФАС, ссылаясь на рост цен по независимым от них причинам», — приводит издание слова Хомченко.

При этом кандидат экономических наук и завкафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия» Галина Чернухина считает, что в предстоящем году цены на яйца могут стабилизироваться. Это связано с тем, что их производство может быть более гибким и быстрее адаптироваться к изменению спроса.

«Однако надо предвидеть возможность увеличении затрат на кормление птицы и уход за ней, что, соответственно, может повлиять на цены», —цитирует издание эксперта.

Ранее, как напоминает телеканал 360, экономист Леонид Холод объяснил, из-за чего дорожает базовая продуктовая корзина. На ценник влияют не только «зараженная продукция» и опасная ситуация на предприятиях, но и инфляция, которая значительнее «общего экономического фона».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров