Жители Тюмени оформили автокредиты на 5,9 млрд рублей

Жители Тюмени оформили автокредиты на 5,9 млрд рублей Фото: Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 ноября, УралПолит.Ru. В Тюмени в первом полугодии 2023-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общая сумма автокредитов увеличилась на 80%. Об этом журналистам сообщила руководитель подразделений кредитования и страхования автомаркетплейса FRESH Ольга Платонова.

На первичном рынке лидируют китайские марки — Changan, Haval и Omoda, а на вторичном — Geely и Мonjaro — 60% автокредитов получили тюменцы на покупку этих марок. Всего жители региона взяли кредитов на покупку машины на общую сумму в 5,9 млрд рублей. Также она отметила, что, несмотря на увеличение ключевой ставки, в октябре россияне взяли на 17% больше таких кредитов, чем в сентябре.

«Прежде всего, автокредит взяли те потребители, кто планировать приобрести автомобиль с помощью заемных средств, и повышение ключевой ставки Центральным Банком стало катализатором принятия решения», — приводит РБК Тюмень слова эксперта.

Ранее, как напоминает телеканал 360, Платонова посоветовала для приобретения новой машины брать автокредит вместо потребительского. Эксперт отметила, что при потребительском кредите банку приходится закладывать больший объем резерва. Ставки по нему будут больше на 5-7%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров