Подорожание куриных яиц в Тюмени объяснили дефицитом кадров

Подорожание куриных яиц в Тюмени объяснили дефицитом кадров Фото: Наталья Ельцова

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Подорожание куриных яиц в Тюмени связано с дефицитом кадров. Таким мнением с журналистами поделился кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ Иван Вилков.

«Производители на инфляцию могут реагировать по-разному. Первое время снижать наценку, а когда делать это становится уже невозможно, переносят возросшие издержки на итоговую стоимость своего продукта», — приводит 72.RU слова Вилкова.

Также, по словам эксперта, многим местным предприятиям приходится повышать заработные платы, чтобы сократить кадровый дефицит. Он возник в том числе из-за ухода представителей рабочих специальностей на специальную военную операцию.

«Производители подняли сейчас стоимость куриных яиц и какое-то время будут держать цены на этом уровне. Конечно, поставщики будет отслеживать объемы спроса, но яйца — это такой товар, что их все равно будут покупать», — сказал изданию эксперт.

Ранее сообщалось, что перед Новым годом цены на продукты в стране поднимутся. Значительнее всего стоимость вырастет у шампанского и деликатесов. Также из-за роста американской валюты подорожают импортные овощи и фрукты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров