​В Тюменской области открыли еще два «ковидных» госпиталя

Коронавирус в Тюмени Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 17 ноября, УралПолит.Ru. На сегодня в Тюменской области работают 18 моноинфекционных госпиталей.

ТЮМЕНЬ, 17 ноября, УралПолит.Ru. На сегодня в Тюменской области работают 18 моноинфекционных госпиталей.

Как стало известно, в Тюменской области открыли еще два моногоспиталя, где будут проходить лечение пациенты с коронавирусом и пневмонией. Всего для лечения больных перепрофилировано 18 лечебных учреждений на 3,5 тысячи коек. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в оперативном штабе региона.

Последние два заработали на базе Сорокинской районной больницы, где смогут пройти лечение 100 пациентов, а также на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Энергетик», рассчитанный на 210 мест.

«Эти госпитали можно обозначить, как учреждения для долечивания, куда переводятся пациенты из моногоспиталей первого уровня. Когда тяжесть состояния уменьшается, оно стабилизируется, но еще рано говорить только об амбулаторном наблюдении», – отметили в оперативном штабе.

При этом, чтобы система здравоохранения не пострадала, те функции, от которых лечебным учреждениям нельзя отказаться на время, перераспределяются среди других медицинских заведений. Например, ранее врачи Сорокинской больницы оказывали неотложную и плановую помощь. Теперь в связи с открытием госпиталя пациенты будут наблюдаться в филиале Викулово и центральной больнице Ишима.

Как поясняла замдиректора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова, несмотря на рост заболевших, регион работает с «коронавирусными» больными в плановом режиме, так как схема действий уже сформирована.

«Сегодня выдерживаем планку в 80% занятого коечного фонда пациентами с коронавирусом. Больных, требующих стационарного лечения, становится больше, растет количество пациентов с пневмонией. Поэтому мы продолжаем наращивать мощность коечного фонда. В ближайшей перспективе – Тобольск», – уточнила Татьяна Новикова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров