В Тюмени могут подорожать колбасы, майонез и молочные продукты

Колбаса Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, УралПолит.Ru. В Тюмени осенью может увеличиться стоимость колбас, майонеза и молочных продуктов. Таким мнением с журналистами поделилась старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики университета «Синергия» Юлия Тулупникова.

Колбасы, сосиски, мясные деликатесы вырастут в стоимости минимум на 10-15%, подчеркнула эксперт. Это связано с увеличением издержек производителей. Стоимость майонеза и других соусов может подняться на 5-12% из-за роста цены основных ингредиентов. Кофе и чай — на 6-9%, а кондитерские изделия — на 15%.

«Эти сегменты продовольственного рынка сильно зависят от импорта сырья, которое дорожает из-за девальвации рубля и падения урожая кофе, чая. Ситуацию усугубляет засуха, случившаяся во время сбора какао-бобов в Западной Африке», — приводит «РБК Тюмень» слова Тулупниковой.

Из-за неурожая оливковое масло и имбирь могут подорожать до 50%. Молоко и молочные продукты ― на 10-15%, соки ― на 10-20%, снеки и сладкие напитки ― на 15%, готовая продукция из рыбы и морепродуктов — на 15-20%.

Ранее сообщалось, что в Тюмени осенью прогнозируется увеличение стоимости автомобилей, сигарет, чая, кофе и спиртосодержащих лекарств. Цена сигарет может вырасти от 10% до 20%. Это связано с увеличением издержек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров