В Тюменской области растет популярность ИЖС

дом Фото: Елена Майорова

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, УралПолит.Ru. В Тюменской области в минувшем году ввели в эксплуатацию 2 млн 245 тыс. квадратных метров жилья, 42% из них – индивидуальная жилая застройка.

В 2022 году в Тюменской области введено в эксплуатацию 2 млн 245 тыс. квадратов жилья. Примерно 42% в структуре приходится на индивидуальное жилое строительство. В Главном управлении строительства региона отмечают тренд на строительство таких объектов, который сохраняется в течение нескольких лет.

Глава Управления Павел Перевалов добавляет, что согласно плану стратегии развития отрасли, до 2034 года в Тюменской области планируется построить еще свыше 20 млн квадратных метров жилья. По словам Перевалова, эта задача вполне выполнима.

«В регионе работают порядка 11 застройщиков. Они на данный момент построили 332 многоквартирных дома. И несмотря на ежегодный большой ввод жилья, на замену законченным ЖК приходят новые проекты. За прошлый год в общей сложности выдано 181 разрешение на строительство почти объектов общей площадью 1,7 млн квадратов. В этом году уже получено 26 разрешений на более 200 тыс. квадратных метров жилья», - рассказал глава ГУС на стратегической сессии IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области.

Также Тюменская область стала одной из лидеров в России по реализации относительного нового механизма комплексного развития территорий. На сегодняшний день принято уже 15 решений, по 12 заключены соответствующие договоры. К этой работе недавно присоединился и Тобольск.

Павел Перевалов отмечает, что в рамках реализации механизма, в ближайшие годы появится возможность расселить около 80 тыс. квадратов аварийного жилья, не привлекая при этом средств из бюджета.

В минувшем году в области сдали и 12 социальных объекта, в том числе пять школ и три детсада. Однако в Главном управлении строительства подготовили предложение по расширению возможностей КРТ, которое позволит сократить затраты бюджета на возведение соцобъектов и ускорить их строительство.

«КРТ – это гораздо более широкий механизм, чем мы привыкли думать. Он, в том числе, позволяет реализовывать совместные с застройщиками проекты по строительству соцобъектов. Так, при заключении договоров застройщик может взять на себя обязательства по строительству школы или детского сада, а власти в свою очередь предоставят выгодные преференции. Затраты по такой системе могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас при классической схеме, а социальные объекты будут появляться сразу во время застройки», - объясняет глава Управления.

В Тюмени уже есть примеры инициатив застройщиков по возведению объектов социальной инфраструктуры. Так, компания «Звезда» подарила жителям школу искусств «Гармония», а застройщик «Энко» безвозмездно обустроил художественную школу в ЖК «Айвазовский».

Отметили в ГУС также сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла на 30%. Положительно влияет на сферу и двукратное снижение количества документов и согласований, а также сокращение количества проверок. Число последних уменьшилось в 1,5 раза. В 2022 году проверяющие посещали стройки 1151 раз. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров