В России начали массово печатать дома на 3D-принтерах

строительство Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 13 марта, УралПолит.Ru. В трех российских регионах вскоре появятся поселки из домов, напечатанных на 3D-принтерах.

Россия начала строительство нескольких населенных пунктов, здания в которых будут напечатаны на 3D-принтерах. Такие поселки вскоре появятся в Республиках Калмыкия и Татарстан, а также в Краснодарском крае. В последнем регионе вблизи города Ейск планируют напечатать строения для местной здравницы. Используют новую технологию сразу несколько строительных предприятий.

Глава компании АМТ-СПЕЦАВИА Александр Маслов рассказал «Российской газете» о том, что в США «напечатать» поселок на 3D-принтере собирались еще в 2019 году. Однако американцы не сдержали обещание, и Россия стала первой страной в мире, которая осуществила задумку. Сейчас в стране уже завершены 80 таких домов.

Продают такое жилье, например, в Зеленодольском районе Татарстана. Шесть зданий уже нашли хозяев. В 2023 и 2024 годах тут построят еще 34 дома.

Печатают контуры стен, а внутрь конструкции заливают пенобетон. Красят такие здания в белый цвет, сохраняя первозданную фактуру. Площадь необычного жилья – около 80 квадратных метров. А купить его можно за 6,5 млн рублей. Александр Маслов отмечает, что себестоимость такого «напечатанного» дома меньше на 8-12%.

Напомним, что в Свердловской области в минувшем году сохранился стабильный спрос на жилье бизнес-класса. А вот более бюджетные варианты стали менее популярными среди жителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров