​Тюменский застройщик «Страна Девелопмент» расселил 93 семьи в Екатеринбурге в рамках КРТ

Строительство Фото: Иван Кабанов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, УралПолит.Ru. «Страна Девелопмент» стала самым активным застройщиком среди тех, кто работает в рамках КРТ. Компания расселила уже 93 семьи на Эльмаше.

Застройщик «Страна Девелопмент» активно работает на Эльмаше в рамках КРТ. Компания уже расселила 93 семьи. Это 185 человек. Об этом на брифинге рассказал региональный директор ГК «Страна Девелопмент» Олег Билянский, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Он пояснил, что это семьи жили в девяти домах. Шесть из них уже снесли. Остальные дома расселят и демонтируют до конца лета. Всего их программа включает 11 жилых домов и одно нежилое здание.

Вариант с денежной компенсацией выбрали большинство семей. Деньги выплатили 63 семьям. Еще 30 семей получили квартиры. Он отметил, что многие люди выбирали квартиры в других районах. Желание остаться на Эльмаше у жильцов расселеных домов региональный директор застройщика не заметил.

Представитель застройщика также отметил, что каких-то крупных споров с жильцами при расселении не было. Квартиры выкупались по рыночной стоимости. Конкретные цены он не звал.

Заместитель начальника департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов сказал, что застройщик «Страна Девелопмент» является наиболее активным среди всех участников КРТ в Екатеринбурге. Он подтвердил, что конфликтов между жильцами и застройщиком не было.

По его словам, компания «Астра» пока что снесла один дом и приступает к сносу еще одного. У застройщика «Брусника» оказался тяжелый в освоение участок, сейчас они ведут переговоры с жильцами.

Представитель администрации положительно оценил опыт КРТ. Он отметил, что власти города планируют и дальше использовать этот механизм. Сейчас известны еще несколько новых площадок для программы. В скором времени объявят еще одну. Всего их будет пять.

«Объективно, ветхого жилого фонда в городе очень много. Но администрация в этом вопросе скорее не про количество, а про качество. Мы площадки анализируем очень тщательно. Все территории мы проходим ногами, разговариваем с жильцам. Мы будем эту программу продолжать. Хотелось бы все аварийное жилье расселить. Это наша приоритетная задача», – подытожил Сурганов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров