Архитектор объяснила недовольство тюменцев из-за КРТ в частном секторе

КРТ Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 февраля, УралПолит.Ru. Архитектор объяснила возмущение тюменцев из-за реновации в частном секторе.

В начале текущего года в Тюмени горожане выступили против КРТ в частном секторе. Реновация идет в Тюмени с трудом из-за непродуманной градостроительной стратегии. Об этом сообщает «ФедералПресс», ссылаясь на архитектора Екатерину Журавлеву.

Архитектор считает, что перед КРТ должна быть предпроектная работа, включающая в себя: исследование, обсуждение идей с населением, предпринимателями, потенциальными инвесторами и застройщиками.

«Сейчас такое ощущение, что никто не знает, что делать и как быть. Непонятно, какие земли нужно определить под КРТ, что с ними делать, по какому принципу разговаривать с инвесторами, как привлекать, как договариваться с жителями, чтобы процесс выкупа земли шел без боли», — подчеркнула Екатерина Журавлева.

Также она отмечает, что к каждому частному сектору должен быть особый подход. Например, для исторической застройки должен быть особый подход, для частного сектора с домами и огородами — общая стратегия развития города. А если в перспективе технологичный мегаполис, то архитектура должна быть современной.

«Меня вот больше беспокоят частные дома в самом центре городе — там, где улица Ленина заканчивается. Это точно не историческая застройка. И это не тот частный сектор, который надо сохранять. Там идеально вписался бы парк, потому что территорий для него в этом районе нигде больше нет», — резюмировала архитектор.

Отмечается, что жители недовольны КРТ в частном секторе по большей части из-за непродуманной градостроительной стратегии.

«Когда сначала говорят, что вот здесь, пожалуй, частный сектор пусть будет, а потом вдруг: а нет, здесь еще чего-нибудь построим. Вот так у нас стихийно и возникает: проходит какое-то время, меняется градостроительная документация, меняются подходы. Вот и возникает вокруг такое лоскутное хаотичное одеяльце», — объяснила Екатерина Журавлева.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров