Риелтор рассказала, с какими проблемами сталкиваются тюменцы при строительстве дома

дом Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, УралПолит.Ru. Во время строительства частных домов жители Тюменской области часто сталкиваются с ограничениями от коммунальных служб и проблемами при подключении строения к сетям.

Во время возведения частного дома тюменцы часто сталкиваются с ограничениями от операторов электрических сетей, газовых служб и водоснабжающих компаний. Остро стоит проблема и с подключением новых зданий к сетям. Об этом на секции «Развитие регионального рынка малоэтажного домостроения» IV Градостроительного форума Тюменской области рассказала президент Объединения риелторов региона Светлана Бабушкина.

«В последние полгода очень остро встал вопрос об ограничениях на земельных участках, предусмотренных статьей 56 Земельного кодекса. Есть большие проблемы в получении дополнительных документов у Россетей, Водоканала и других служб для получения разрешения на строительство и передачи участков в залог банку», - говорит Светлана Бабушкина.

Президент Объединения риелторов предложила провести В Тюмени круглый стол по этому вопросу и пригласить к обсуждению специалистов коммунальных служб. Она отметила, что часто в обычной выписке ограничений на использование нет, а вот когда банк заказывает расширенную справку, они появляются.

«Возникают и проблемы с подключением домов к электро- и газоснабжению. Сроки тут от 6 месяцев, но есть случаи, когда подключают гораздо дольше. В итоге мы получаем невведенные в эксплуатацию объекты», - добавляет риелтор.

Еще один вопрос, с которым сталкиваются желающие возвести свой дом, строить здание самому или привлекать подрядчика. Тут специалист предостерегает: возводя дом самостоятельно есть риск не уложиться в сроки. Банк же выдает ипотеку на ИЖС с тем условием, что сооружение будет готово через год. В противном случае процент по ипотеке значительно увеличивается.

Сталкиваются жители и с проблемами с подъездными путями к новым застройкам. Например, так перекрыли поворот на село Успенка, и местным жителям приходится разворачиваться в Свердловской области.

В целом по данным Росреестра по Тюменской области на государственный кадастровый учет в 2022 году поставлено 23 461 участков. Это на 16% больше чем в 2021 году. Также в госорганах зарегистрировано 31 761 помещение (+ 28% год к году) и 9 520 объектов ИЖС (меньше примерно на 7% по сравнению с 2021 годом). Для сравнения многоквартирных домов введено 162.

Стоимость участков выросла на 100-150%. Так, стоимость участка в пределах города начинается от 350 тысяч рублей за сотку. Увеличились цены и на дачные участки в пределах города, так как люди, минимизируя расходы на приобретение жилья, рассматривают для покупки в том числе СНТ и ДНТ. В садовых товариществах цена за сотку варьируется от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. При этом к такому участку уже будут проведены коммуникации.

Стоимость земельного участка на расстоянии до 15 км от города также разнится 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей за сотку. Участки на расстоянии от 20 километров от города стоят чуть меньше, 80-150 тыс. рублей за сотку. Наиболее популярны у покупателей участки в Тюмени, а также на Московском и Ирбитском трактах.

В большинстве случаев за готовый дом тюменцам придется отдать от 5 до 7 млн рублей (таких предложений 40%). 30% в структуре продаж – дома до 5 млн рублей. Еще 15% находятся в ценовом сегменте от 7 до 9 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров